Programa

17 de Março 18 de Março
08.30 - Abertura do secretariado 9.30 - Sessões temáticas

Eixo 2, Sessão 2: Modelos de intervenção com crianças e jovens no espaço urbano
Eixo 3, Sessão 2: Espaço, território, mobilidade e infância
Eixo 5, Sessão 2: Direitos da Criança e Vida na Cidade
Eixo 6, Sessão 2: Educação e Cidade

09.30 - Sessão de abertura
Manuel Jacinto Sarmento [Presidente da ADCL]
Almerindo Janela Afonso [Presidente da SPCE e Diretor do Departamento de Ciências Sociais da UM]
Pedro Ivo [Presidente da Comissão Nacional de Proteção das Crianças e Jovens em Risco]
Domingos Bragança [Presidente da Câmara Municipal de Guimarães]

10.00 - Conferência de abertura
 Francesco Tonnucci [La ciudad de los niños: El derecho de ser ciutadanos]
Moderação | Manuel Sarmento [ADCL e Universidade do Minho]

11.00 - Intervalo "coffe break"

11.00 - Intervalo "coffe break"

11.30 - Painel temático "Infância e territórios"

Maria Manuel Oliveira [Escola de Arquitetura da Universidade do Minho]
Carme da Silva Méndez [Município de Pontevedra – Galiza]
Moderação| Emília Vilarinho [Universidade do Minho]

11.30 - Painel temático "Cidade, Mobilidade e Educação"

Francisca Magano / Rosa Maria Coutinho [UNICEF)]
Maria João Malho [Instituto de Apoio à Criança]
Suzana Ralha [Escola dos Gambozinos, Porto]
Moderação | Pedro Ivo [CPCJ Guimarães]
13.00 - Intervalo para Almoço

13.00 - Almoço

14.30 - Sessões temáticas

Eixo 1, Sessão 1: Políticas urbanas, infância e juventude
Eixo 4, Sessão 1: Culturas da infância e ação cultural na cidade
Eixo 5, Sessão 1. Direitos da Criança e Vida na Cidade
Eixo 6, Sessão 1: Educação e Cidade

14.30 - Sessões temáticas

Eixo 2, Sessão 3: Modelos de intervenção com crianças e jovens no espaço urbano
Eixo 3, Sessão 3: Espaço, território, mobilidade e infância
Eixo 4, Sessão 3: Culturas da infância e ação cultural na cidade
Eixo 6, Sessão 3: Educação e Cidade

16.00 - Intervalo "coffe break"

16.00 - Intervalo "coffe break"

16.15 - Painel temático "Município e ação infantil"

Gabriela Trevisan [Escola Superior de Educação Paula Frassineti]
Manuel Jacinto Sarmento - Projeto Carta da Cidadania Infantojuvenil [ADCL – Guimarães]
Nayana Brettas - Projeto Criança Fala na Comunidade – [São Paulo - Brasil]
Moderação| Paula Oliveira [Câmara Municipal de Guimarães]

16.15 - Conferência de encerramento


- "La participación infantil en la ciudad " [Acción Educativa – Madrid]

Moderação | Natália Fernandes [Universidade do Minho]

17.30 - Sessões temáticas

Eixo 2, Sessão 1: Modelos de intervenção com crianças e jovens no espaço urbano
Eixo 3, Sessão 1: Espaço, território, mobilidade e infância
Eixo 4, Sessão 2: Culturas da infância e ação cultural na cidade

17.15 - Conclusões

Manuel Sarmento (ADCL e Universidade do Minho)

19.00 - Encerramento dos trabalhos

17.30 - Sessão de encerramento

Clique aqui para consultar o programa das sessões temáticas.